Официальный сайт Администрации Шекаловского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






13 февраля 2023 г. Почему необходимо проводить техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования?

Техническое обслуживание газового оборудования необходимо проводить не реже одного раза в год. Это требование регламентирует постановление правительства РФ № 410. Абоненты, которые препятствуют проведению техобслуживания, подвергают большой опасности не только себя, но и своих близких, а также соседей.


Своевременное проведение технического обслуживания позволяет избежать возникновения аварийных ситуаций. Самое страшное, что может произойти из-за утечки газа, – это взрыв. Утечки могут происходить из крана опуска внутриквартирного газопровода и непосредственно через плиту или газовый котел. Только техобслуживание позволяет своевременно выявить неисправность и исключить риск возникновения утечки газа.


Если абонент отказывает в допуске прохождения технического обслуживания не менее двух раз, поставщик вправе приостановить подачу газа. Важно и то, что отключение и подключение газа проводятся платно, что влечет для потребителей дополнительные расходы, которые легко можно избежать, если все делать вовремя.


При прохождении технического обслуживания любой потребитель вправе запросить у работника перечень работ, которые он обязан выполнить. Также он может находиться рядом и лично контролировать те работы, которые проводит специалист.


В перечень обязательных операций входит смазка кранов, чистка форсунок. Также специалист обязан проверить плиту или котел на герметичность и внутриквартирный газопровод на возможные утечки, проинспектировать вентиляционный канал на наличие тяги, провести инструктаж о безопасном пользовании газом в быту.


Важно, что оплата проведенного технического обслуживания отображается в квитанции потребителя за потребление газа, которую он может оплатить любым ему удобным способом.


Если гражданин не может находиться дома в то время, когда проводилось плановое обслуживание, он может позвонить по телефону указанной в памятке оставленной работником газовой компании.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества