Официальный сайт Администрации Шекаловского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






28 февраля 2023 г. Директор регионального Роскадастра выступила на коллегии Управления Росреестра по Воронежской области

Директор филиала ППК «Роскадастр» по Воронежской области Ольга Фефелова приняла участие в ежегодном заседании коллегии регионального Управления Росреестра. В своем докладе она подвела итоги деятельности областной Кадастровой палаты за 2022 год и рассказала об основных задачах на 2023 год. Выступая перед присутствующими, Ольга Фефелова подробно остановилась на наиболее важных направлениях деятельности.


Начиная с апреля прошлого года, организация приступила к переводу в электронный вид дел правоустанавливающих документов, которые ранее хранились в архивах Управления Росреестра по Воронежской области. В 2022 году сотрудниками региональной Кадастровой палаты оцифровано почти 114 тысяч реестровых дел. Всего на 1 января 2023 года переведено в электронный вид от общего количества 96,8% кадастровых дел и 35% дел правоустанавливающих документов.


Еще одним важным направлением деятельности остается ведение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в части внесения сведений об объектах реестра границ. В прошлом году в 2 раза чаще вносились сведения в реестр границ, по сравнению с 2021 годом. Всего было внесено 16,5 тысяч объектов, а в 2021 году этот показатель составлял 7 тысяч. Также вдвое увеличилось в ЕГРН количество границ населенных пунктов и территориальных зон.  


Особое внимание уделялось внесению в ЕГРН сведений о границах лесничеств. В прошлом году ЕГРН пополнился сведениями о границах 4 лесничеств Воронежской области: Бутурлиновское, Донское, Бобровское и Теллермановское. В начале 2023 года уже внесены границы 5 лесничеств и еще 2 находятся в работе.


Не меньше внимания в прошлом году уделялось подготовке перечней объектов недвижимости для целей определения кадастровой стоимости для направления в департамент имущественных и земельных отношений. После проведения в 2022 году на территории Воронежской области кадастровой оценки, специалисты организации внесли в ЕГРН сведения о кадастровой стоимости 1 215 408 земельных участков.


Также в 2023 году организация продолжит анализ сведений и подготовку отчетов по исправлению реестровых ошибок в ЕГРН в рамках реализации федерального проекта «Национальная система пространственных данных». За 2022 год плановые значения по подготовке отчетов перевыполнены на 6%, исправлено 2 390 реестровых ошибок в отношении объектов реестра границ.


Предоставление сведений из ЕГРН по-прежнему остается одной из самых популярных услуг, которые заявители получают в электронном виде. В прошлом году 90% от общего количества запросов представлено в электронной форме. Всего в 2022 году количество подготовленных документов Кадастровой палатой по данной услуге превысило 2 миллиона, что по сравнению с предыдущим годом на 6% больше, при этом выдача копий документов увеличилась в 2 раза, по сравнению с 2021 годом.


Не менее востребованным остается выездное обслуживание организации по услугам Росреестра. В 2022 году сотрудники Кадастровой палаты выезжали к заявителям почти 3,5 тысячи раз. Особым спросом в прошлом году пользовалась курьерская доставка. По сравнению с 2021 годом показатель увеличился в 9,5 раз.


Также активно развиваются консультационные услуги, кадастровые и землеустроительных работы, проведение лекций и консультационных семинаров, а также услуги, оказываемые Удостоверяющим центром по созданию, выдаче и аннулированию (отзыву) сертификатов ключей проверки электронной подписи.


«В прошлом году филиал начал развивать экспертную деятельность в разрешении вопросов, требующих специальных знаний в области кадастровых, землеустроительных работ и в сфере оборота недвижимости. Для нас это новое направление, и мы видим заинтересованность различных структур в привлечении наших специалистов в качестве экспертов. В 2023 году филиал продолжит развивать дополнительные услуги, которые востребованы среди граждан и организаций, а также оказывать привычный для граждан весь спектр государственных услуг, который ранее предоставляла Кадастровая палата», - отметила Ольга Фефелова.


Контакты для СМИ:

Пресс-служба филиала ППК «Роскадастр» по Воронежской области

8 (473) 327-18-92 (доб. 2429 или 2326)

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://kadastr.ru/

394077, г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д. 2

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества