Официальный сайт Администрации Шекаловского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






18 февраля 2021 г. Назначение страховых пенсий в 2021 году

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Россошанском районе Воронежской области (межрайонное) напоминает, что в 2021 году продолжает действовать переходный период по увеличению возраста, дающего право на получение пенсии по старости. Переход к новым параметрам происходит постепенно. В 2021 году пенсии по старости будут назначаться женщинам в 56,5 лет и в 61,5 год мужчинам. Это женщины 1 полугодия 1965 года рождения и мужчины 1 полугодия 1960 года рождения. Они будут выходить на пенсию во второй половине 2021-года.


Для назначения страховой пенсии в 2021 году необходимо соблюдение минимальных требований к стажу и индивидуальным пенсионным коэффициентам. Право на пенсию в 2021 году дают 12 лет стажа и 21 индивидуальный пенсионный коэффициент.


Обращаем внимание, что в страховой стаж при назначении страховой пенсии по старости на общих основаниях, помимо непосредственно трудовой деятельности, включаются и некоторые социально значимые периоды, за которые также начисляются пенсионные коэффициенты. Так, за год военной службы по призыву начисляется 1,8 пенсионных коэффициента. Столько же коэффициентов можно заработать, ухаживая за инвалидом 1 группы, пожилым человеком старше 80 лет или ребенком-инвалидом.


Периоды ухода за детьми одного из родителей оцениваются по-иному. Мать или отец, ухаживая за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет, получает 1,8 коэффициента, за вторым - 3,6 коэффициента, за третьим и четвертым - по 5,4 коэффициента за один год ухода. Периоды ухода за каждым ребенком до полутора лет также засчитываются в страховой стаж одному из родителей, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы. В общей сложности в страховой стаж учитывается не более 6 лет по уходу за всеми детьми.


Узнать свой страховой стаж и количество уже накопленных пенсионных коэффициентов, а также проверить, перечисляет ли работодатель за сотрудника взносы на обязательное пенсионное страхование, можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.


Право досрочного выхода на пенсию сохраняется работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда, пилотам гражданской авиации, людям, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, водителям общественного транспорта, инвалидам по зрению, родителям инвалидов и некоторым другим категориям граждан.


Для педагогических, медицинских и творческих работников досрочные пенсии сохраняются в полном объеме. Новый возраст выхода на пенсию для этой категории граждан будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и приобретения права на досрочную пенсию. Сейчас им необходимо выработать специальный стаж длительностью от 15 до 30 лет в зависимости от конкретной категории льготника.


Таким образом, возраст, в котором эти работники   вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию, фиксируется, а реализовать это право (назначить «досрочную» пенсию) можно будет с учетом увеличения пенсионного возраста и переходных положений. Тем, кто приобретет право на досрочную пенсию в 2021 году, дата права будет зафиксирована, а пенсия назначена через 3 года от этой даты.


Повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности. Они сохраняются в полном объеме и назначаются тем, кто утратил трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества