Официальный сайт Администрации Шекаловского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области

История поселения

Шекаловка – одно из старейших сел Россошанского района Воронежской области. Оно является центром Шекаловского сельского муниципального образования.
История появления села трактуется по разному. Шекаловка упоминается в описании Калитвянского уезда 1779 года. Она названа в числе хуторов слободы Россошь, располагалась «между двух отвершков» оврага Волкова, имело всего три дома.
В списке населенных мест, помещенном в «Памятной книге» 1887 года, названа, ферма «Шекаловка» земледельцы Чертковой. Название хутора произошло, видимо, от фамилии, крепостного, присматривавшего за фермой Шекалов. В «ревизских списках» Россоши такая фамилия не встречается, но там отмечены крестьяне с фамилией Соколов.
В справочнике населенных мест 1900 года показана владельческая ферма Шекаловская при пруде и двух родниках. Здесь были паровая мельница и один дом, в котором находилось 32 человека, видимо, сезонных рабочих.
Таким образом, Шекаловка первые полтора столетия была временным поселением. На постоянное жительство крестьяне здесь стали селиться с 1910 года.
По данным школьного музея села, Шекаловка - бывшее владение пана Черткова, жившего в Москве. Раньше на месте возникшего села был пустырь, где было множество шакалов, что говорит еще об одной версии названия села. Но вскоре пан Чертков прислал в это безлюдное место своего приказчика Пономарева Николая Семеновича. Для него был построен двенадцати комнатный дом и 5 домиков для слуг приказчика. Так появились первые дома села. Приказчик стал нанимать людей, которые требовались для работ в экономике.
Старожилом Шекаловки является Блоха Петр Игнатьевич. Он первым из здешних людей поселился здесь. Работал Петр Игнатьевич у приказчика конюхом и огородником. Он был участников всех воин, начался с германской 1914 года.
Постепенно Шекаловка населилась крестьянами из близлежащих сел.
В 1917 году в селе была установлена советская власть. К этому времени здесь насчитывалось 35 домов. Но своего сельского совета здесь не было. Поэтому Шекаловка входила в состав Лизиновской волости Острогожского уезда Воронежской губернии. В 1923 году в связи с административно – территориальными изменениями в губернии образовался Шекаловский сельский совет, который вошел в состав Россошанской волости, а в 1928 г. – в состав Россошанского района Россошанского округа. По данным 1928 года, в Шекаловском сельсовете было 10 населенных пунктов, 214 хозяйств и проживало 1596 жителей.На 1 января 2000 г. в селе проживало 572 человека.
Законом Воронежской области от 15.10.2004 г. Шекаловский сельсовет наделен статусом сельского поселения. Административным центром Шекаловского сельского поселения является с. Шекаловка.
Первая школа в селе была открыта в 1918 г. в доме приказчика Пономарева. Первой учительницей была Жеребилова Клавдия Васильевна.
После революции в селе Шекаловка была организована артель по совместной обработке земли – ТОЗ, эту артель возглавил Легкодым Василий Антонович. В нее вошли 4 середняка, затем было принято 10 человек, бедноты. В артель был пригнан первый трактор «Форзон». Тот же Легкодым В.А. был первым трактористом , а его помошниками стали Старуков Николай Иванович И Логовской Михаил. Первой женщиной трактористкой села стала Овчаренко Татьяна Михайловна.
В 1925 году в селе был открыт магазин в 1951 году – медпункт, в 1955 году – библиотека, в которой было 1000 экземпляров книг.
В 1958 году село было полностью электрофицировано. Детские ясли здесь были построены в 1959 году, а в 1961 году в селе был открыт роддом. В это же время в селе заработал радиоузел, была построена водонапорная башня, проведен водопровод.
В 1929 году в селе был организован первый колхоз «Верный путь», председателем которого был Гончаров Иван Стефанович. В это время в колхозе была одна молотилка, один трактор, на ферме было 11 коров. Первыми доярками были Руденко Наталья, Дегтярева Анастасия. В селе была большая овцеферма. Сторожем и пастухом был Блоха П.И.
По решению партии и правительства в 1950 году произошло укрупнение сельскохозяйственных артелей. Так артель «Верный путь» вместе с артелями близлежащих хуторов стала одной сельхозартелью «Имени Сталина».
В 1962 году артель «Имени Сталина» была переименована в сельхозартель «Восход».
С 1992 года сельхозартель стала именоваться колхозом «Восход», в 1992 г. – СТОО «Восход», с 1998 г. сельхозартель стало именоваться ЗАО «Восход». С апреля 2006 года и в настоящее время именуется ОАО «Луч» Производственная специализация хозяйства – растениеводства и животноводство.
Хозяйство располагает разнообразной техникой. В нем имеется 29 комбайнов, 50 тракторов, 30 машин, 60 единиц сельскохозяйственной техники.
Богата и разнообразна производственная база ЗАО «Восход». Здесь имеется мастерская по ремонту техники , авто гараж, 2 МТФ, 2 телятника, 3 тракторных отряда, СТФ, 2 крытых ангара общей площадью 594 кв.м., сушильная установка для зерновых культур, производительностью 500 кг/ч,.
В ЗАО «Восход» 4978 га пашни, на которой выращиваются различные культуры. Основной продовольственной культурой является озимая пшеница. Среди технических культур основное внимание выделяется возделывания сахарной свеклы и подсолнечника. В животноводстве преобладает молочно-мясное производство.
В селе Шекаловка ЗАО «Восход» имеет свою пекарню. Оно выпекает 50-60% потребляемого хлеба. В хозяйстве имеется свой магазин, где население приобретает необходимые продукты питания. Линия макаронных изделий выпускает до 6 наименований изделий. В хозяйстве так же имеется цех по переработке гороха крупяных культур (проса и гречихи).
Территорию Шекаловского сельского поселения составляют исторически сложившиеся земли поселения, прилегающие к нему земли – земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения Шекаловского сельского поселения, Рекреационные земли, земли для развития поселения, не зависимо от форм собственности и целевого назначения находящихся в пределах границ Шекаловского сельского поселения, в том числе населенные пункты:
С. Шекаловка;
Х. Волкодав;
Х. Ендовино;
Х. Легкодымовка 1-я;
Х. Легкодымовка 2-я;
Х. Малый Лес;
Х. Новоселовка,
не являющиеся поселениями.
В настоящее время на территории Шекаловского сельского поселения работают следующие социальные объекты: СДК, МОУ Шекаловская ООШ, 2 магазина, 2 фельдшерско-акушерских пункта в с. Шекаловка и х. Новоселовка, 1 библиотека и книгопередвижка в магазинах, почта, отделения связи, филиал Сбербанка России.
Село радиофицировано, телефонизировано, газифицировано. Все улицы села имеют асфальтированные дороги.
В переписи 1990 года в селе было 248 домовладений, до 2004 года из число возросло до 285.
С. Шекаловка славится передовиками, награжденными медалями за «трудовую доблесть» и «Заслуженный работник сельского хозяйства», героями участниками Великой отечественной войны. Среди них Юрченко П.С., полный кавалер орденов Славы. В честь героев в селе открыта мемориальная доска на здании школы.
На территории сельского поселения функционируют все социальные объекты необходимые для нормального развития территории: СДК, МОУ Шекаловская ООШ, 2 магазина, 2 фельдшерско-акушерских пункта: в с.Шекаловка и в х. Новоселовка, 1 библиотека, почта, отделение связи, филиал Сбербанка России.
- дом культуры на 200 мест, где проводятся культурно-массовые мероприятия, работает бильярдный зал. В 2004 году в здании СДК был сделан капитальный ремонт.
- МОУ Шекаловская ООШ расположена в здании построенном в 1985 году. При школе имеется интернат, в котором проживают дети их отдаленных хуторов. В школе обучается 64 учеников, педагогический коллектив состоит из 13 учителей, одиннадцать из них имеют высшее образование. В настоящее время здания школы и интерната газифицированы.
В фельдшерско-акушерском пункте села работают опытные медицинские работники. Ежемесячно в село выезжает бригада специалистов из районной поликлиники. В настоящее время здание медпункта капитально отремонтировано и газифицировано.
Одной из острых проблем нашего села является плохое водоснабжение.
На 01.01.21 года в поселении насчитывается 270 домовладений, в которых проживает 739 человек.
Со стороны администрации Шекаловского сельского поселения огромное внимание уделяется совершенствованию форм и методов социальной защиты населения, оказанию адресной помощи многодетным и малообеспеченным семьям.
В период каникул работают оздоровительные лагеря. финансирование пребывания детей в них осуществляется при непосредственном участии районной администрации.

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества